1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Приходские новости
  4. Прихожане провели встречу для подопечных Московских социальных центров

Прихожане провели встречу для подопечных Московских социальных центров

25 марта 2024
671

23 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, по окончании Божественной Литургии прихожане храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках провели очередную встречу для подопечных филиала "Хамовники" Московских социальных центров.
Встреча началась с "урока хозяюшки", на котором все присутствующие занялись подготовкой теста для выпечки жаворонков. Жаворонки — это булочки в форме птичек из постного теста. Традиционно хозяйки на Руси готовили их ко дню памяти сорока мучеников Севастийских, который в этом году отмечается Церковью 23 марта по новому стилю. Жаворонков обычно пекли всей семьей. В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников.
После выпекания жаворонков и чаепития все присутствующие услышали рассказ прихожан храма о духовном смысле Великого поста, о престольном празднике в честь иконы Божией Матери "Споручница Грешных" храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, о великомученике Феодоре Тироне и освящении колива — сваренной пшеницы, приправленной медом, изюмом, черносливом и орехами, которое затем раздается верующим. А также о Торжестве Православия - дне памяти соборной победы над иконоборчеством.
В завершение беседы присутствующие поблагодарили Господа за возможность встретиться, а также помолились о здравии пострадавших и об упокоении погибших от террористического акта в подмосковном "Крокус Сити Холле".


Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник