1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Социальной работы
  4. Декабрьская встреча просветительского кружка

Декабрьская встреча просветительского кружка

12 декабря 2022
1068

3 декабря, в день памяти святого преподобного Григория Декаполита, а также святителя Прокла, патриарха Константинопольского, по окончании Божественной Литургии прихожане храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках собрались в здании Воскресной школы храма для традиционной просветительской беседы.

Встречу началась с рассказа о житии новомученика и исповедника Тимофея Кучерова, чью памяти Церковь совершала 2 декабря. Святой Тимофей был прихожанином нашего храма, а в 1930-1936 гг. — старостой (Председателем Приходского совета). Имя новомученика Тимофея Кучерова носит Воскресная школа нашего храма.
Также 2 декабря отмечалась память святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, который почти полвека, с 1821 по 1867 годы возглавлял Московскую епархию и оказал огромное влияние на российское общество, Благодаря его трудам был осуществлен перевод Библии на современный русский язык.
О великом двунадесятом празднике Введения (Входа) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, когда её родители Иоаким и Анна исполнили свой обет посвятить долгожданную дочь Богу, участникам встречи-беседы рассказал прихожанин храма Борис Александрович Дорохов.
Прихожанка Нина Дмитриевна Иванова рассказала об одном из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа, апостоле Филиппе, чей день памяти отмечается 27 ноября и предваряет Рождественский пост, который в народе называют Филипповым постом. А также про святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, широко известного и почитаемого и в Греции, и в России.
От Наталии Игоревны Васильевой участники встречи-беседы узнали о житии святого Прокла, патриарха Константинопольского.
Встреча сопровождалась чаепитием, чтением стихов А.С. Пушкина и Филарета Московского, просмотром видеоматериалов о недавнем концерте Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, который представила Надежда Васильевна Верещагина.
После окончания встречи-беседы все желающие зашли в храм святителя Николая в Хамовниках и приложились к храмовым святыням.


Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник